Noticias de Baidu

    Wed, 07 Oct 2020 20:53:13 +0200
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

    Thu, 15 Oct 2020 20:44:18 +0200
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

    Wed, 21 Oct 2020 21:08:40 +0200
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

    Thu, 03 Dec 2020 02:12:16 +0100
  • mode_comment

La Cámara de Representante aprobó por unanimidad el miércoles una legislación que amenaza con prohibir el comercio de acciones de compañías chinas que coticen en las plazas bursátiles de Estados Unidos.

    Wed, 09 Dec 2020 21:13:59 +0100
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

    Wed, 16 Dec 2020 21:35:33 +0100
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

Empresas
    Thu, 14 Jan 2021 19:29:22 +0100
    www.economiahoy.mx
  • mode_comment

Los funcionarios estadounidenses deliberaron y finalmente decidieron no prohibir las inversiones estadounidenses en las empresas chinas Alibaba y Tencent, según una persona familiarizada con las conversaciones, lo que elimina una cuota de incertidumbre en torno a las dos empresas más grandes de Asia.

    Mon, 08 Feb 2021 21:38:09 +0100
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

    Sat, 20 Feb 2021 13:35:04 +0100
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

    Mon, 29 Mar 2021 21:21:15 +0200
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

bolsa, mercados y cotizaciones
    Wed, 07 Apr 2021 18:30:56 +0200
  • mode_comment

Hablar de la alocada carrera por el desarrollo del coche eléctrico y de éxito bursátil es hablar de Tesla. La compañía de Elon Musk sigue marcando la pauta pese a un irregular 2021 con alguna que otra destacada caída y ha hecho acelerar el ritmo en sus previsiones a históricos del sector del automóvil como Volkswagen o General Motors, que recientemente han experimentado un alza en sus títulos al anunciar sus planes de futuro en lo que a vehículos electrificados se refiere. A esta competición entre las marcas se suma el impulso que darán las administraciones a este tipo de vehículos: ahí está el billonario plan de inversiones de Joe Biden en EEUU. Esta 'fiebre' augura unas buenas expectativas para el sector que los inversores pueden aprovechar no solo 'subiéndose' a las automovilísticas.